Lot n° 186

MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier. Paris, Victor Havard, 1881. In-12, demi-maroquin bleu marine avec coins, non rogné, couverture et dos (V. Champs).

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 500 €

L'ouvrage est « très recherché, même sur papier ordinaire », indique Clouzot.

Envoi autographe signé de l'auteur à Monsieur Ménard, employé de la Librairie nouvelle. Dans une lettre à Henry Kistemaekers du 7 mai 1882, Maupassant écrit : « Je réponds de la vente à la Librairie nouvelle. Vous verrez. Les trois employés s’appellent Achille Heymann, Ménard et Reboul […]. Il est indispensable […] d’offrir un exemplaire à chacun […]. Je passerai à la librairie écrire un mot pour chacun d’eux. Dans cette seule maison on a vendu 900 exemplaires de La Maison Tellier. Aucun journal ne vaut ces trois employés comme publicité. »

Dos légèrement éclairci.