Lot n° 189

MÉRIMÉE (Prosper).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
Colomba. Paris, Magen et Comon, 1841. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale recherchée, suivie de La Vénus d’Ille et des Âmes du purgatoire, déjà parus.
De la bibliothèque Jean A. Bonna, avec ex-libris.
Faux-titre et titre remontés. Dos un peu frotté.