Lot n° 191

MEURICE (Paul) et Auguste VACQUERIE.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : N.V.

Antigone. Tragédie de Sophocle. Paris, Furne et Cie, 1844. In-12, bradel percaline grise, pièce de titre brune, non rogné, couverture (Petitot). Édition originale de cette traduction.
Envois autographes signés des deux traducteurs à Monsieur Granet. Il s'agit peut-être du peintre et dessinateur néoclassique François Marius Granet (1775-1849).
Exemplaire enrichi de deux lettres autographes signées, l'une de Virginie Bourbier, créatrice du rôle d'Antigone, à Mélanie Waldor, l'autre de cette dernière à un destinataire non identifié.
Rousseurs sur quelques feuillets.