Lot n° 192

MEURICE (Paul).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : N.V.

Struensée. Paris, Calmann Lévy, 1898. In-8, demi-maroquin vert foncé avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Édition originale.
Exemplaire sur vélin blanc van Gelder, à toutes marges.
Exemplaire de Marie Favart (1833-1908), de la Comédie-Française, avec envoi autographe signé de l'auteur. On joint une lettre autographe signée de la comédienne et un portrait photographique par Numa fils.
Premiers et derniers feuillets brunis, ainsi que quelques témoins.