Lot n° 193

MUSSET (Alfred de). Un spectacle dans un fauteuil. Paris, Eugène Renduel, 1833.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 800 €

1 vol. – Un spectacle dans un fauteuil. Prose. Paris, Revue des Deux Mondes ; Londres, Baillière, 1834. 2 vol. Ensemble 3 volumes in-8, demi-maroquin brun avec coins, dos lisse orné en long de motifs dorés et à froid, non rogné (Reliure de l'époque).

Édition originale fort rare, les deux derniers volumes, de prose, ayant été partiellement détruits.

Le théâtre en vers contient : La Coupe et les lèvres, À quoi rêvent les jeunes filles et Namouna ; et le théâtre en prose : Lorenzaccio, Les Caprices de Marianne, Fragment du livre XXV des Chroniques florentines, André del Sarto, Fantasio, On ne badine pas avec l'amour et La Nuit vénitienne.
Bel exemplaire en jolies reliures de l’époque de cet ensemble « exceptionnel en reliures d’époque de qualité », suivant Clouzot.

Des bibliothèques Henri Beraldi (1934, III, n°356) et Robert von Hirsch (1978, n°209), avec ex-libris.

Dos uniformément passés. Taches rousses sur quelques feuillets des volumes de prose.