Lot n° 203

STAËL (Germaine de).

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 100 €
De la littérature considérée dans ses rapports avec les institutions sociales. S.l.n.d., 1800. In-8, bradel cartonnage de papier marbré, dos lisse, non rogné (Reliure de l'époque). Contrefaçon de la seconde édition. Elle « ne peut pas être considérée comme deuxième édition originale. La deuxième édition, publiée avec l'autorisation de l'auteur contient, en effet, une préface de la seconde édition. »
Baldensperger, 44.