Lot n° 204

STAËL (Germaine de). Corinne ou l'Italie. Paris, H. Nicolle, 1807.

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 600 €

Corinne ou l'Italie. Paris, H. Nicolle, 1807. 2 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jonquille (Reliure de l'époque).

Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque.

On joint un portrait de l'auteur lithographié par Delpech.

Fentes sur deux mors.