Lot n° 206

TOLSTOÏ (Léon). [Anna Karenina]. Moscou, T. Ris, 1878. 3 volumes in-8, demi-maroquin fauve, dos orné du titre et du nom de l'auteur dorés, tranches dorées (Reliure moderne).

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 600 €

Édition originale et complète du roman russe Anna Karénine, dans la langue de l'auteur.

Anna Karénine a paru dans un premier temps en livraisons dans Le Messager russe entre 1875 et 1877, mais Tolstoï se brouilla avec le directeur de la revue qui refusa de publier la fin de cette histoire tragique. L'écrivain publia à son compte cette livraison finale. Le roman fut enfin édité dans son intégralité en janvier 1878.

Rousseurs éparses, discrètes mouillures au t. I, restaurations aux premiers ff. du t. II, titre en partie dérelié au t. III.