Lot n° 221

ZOLA (Émile).

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
Ensemble 14 ouvrages en 15 volumes. Nana. Paris, G. Charpentier, 1880. In-12, bradel demi-veau fauve, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale.
Le Ventre de Paris. [suivi de] La Conquête de Plassans. Paris, Charpentier, 1882 et 1880. 2 tomes en un volume in-12, percaline beige, dos lisse (Reliure de l'époque). Rare rousseurs.
La Fortune des Rougon. [suivi de] La Curée. Paris, Charpentier, 1882 et 1880. 2 tomes en un volume in-12, percaline beige, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition du 17e mille.
Pot-Bouille. [suivi de] Au bonheur des dames. Paris, Charpentier, 1882 et 1883. 2 tomes en un volume in-12, percaline beige, dos lisse (Reliure de l'époque). Éditions du 38e et du 16e mille.
La Faute de l'abbé Mouret. [suivi de] Son excellence Eugène Rougon. Paris, Charpentier, 1883 et 1883. 2 tomes en un volume in-12, percaline beige, dos lisse (Reliure de l'époque). Éditions du 24e et 19e mille.
La Joie de vivre. Paris, Charpentier et Cie, 1884. In-12, bradel de toile bleue, dos lisse, couverture (Reliure postérieure). Édition du 4e mille. Ex-libris manuscrit sur la couverture.
Une page d'amour. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1884. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition illustrée par Édouard Dantan. Rares rousseurs.
La Terre. Paris, Charpentier et Cie, 1887. In-12, bradel demi-percaline rouge, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition du 8e mille. Infimes rousseurs.
Le Rêve. Paris, Charpentier, 1888. In-12, demi-veau bleu, tête prune, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale. Dos passé. De la bibliothèque Claude Testot-Ferry, avec ex-libris.
La Bête humaine. Paris, Charpentier, 1890. In-12, percaline verte, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition du 27e mille.
L'Argent. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1891. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, couverture et dos (J. Lembert). Édition originale.
La Débâcle. Paris, Charpentier, 1892. In-12, percaline verte, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition du 41e mille.
Docteur Pascal. Paris, Charpentier, 1893. In-12, demi-vélin ivoire avec coins, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition du 24e mille ornée d'une planche dépliante représentant l'arbre généalogique des Rougon-Macquart. Manques à cette planche.
L'Œuvre. Paris, Charpentier, 1895. In-12, demi-percaline prune, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition du 55e mille. Tampon ex-libris sur la page de titre.