Lot n° 222

ZOLA (Émile). Germinal. Paris, Charpentier, 1885. In-12, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (N. Mancio).

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 500 €

Germinal. Paris, Charpentier, 1885. In-12, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (N. Mancio).

Édition originale du treizième tome de la série des Rougon-Macquart.
Un des 150 exemplaires sur hollande, seul grand papier après 7 japons.

Couverture restaurée, minimes frottements au dos.