Lot n° 232

BENOIT (Pierre).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 150 €
Kœnigsmark. Paris, Émile-Paul frères, 1918. In-12, maroquin vert d'eau, chiffre doré au centre, double filet intérieur avec fleurons d'angles, non rogné, couverture et dos (René Kieffer). Édition originale.
Exemplaire sur papier d'édition numéroté et justifié à la presse Exemplaire tiré pour l'auteur, avec une mention signée de sa main sur le faux-titre citant deux phrases du roman.
Reliure au chiffre AM entrelacé surmonté d'une couronne de marquis.
Dos passé.