Lot n° 250

GIDE (André).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 000 €
Attendu que... Alger, Charlot, 1943. In-8, en feuilles, couverture, étui. Édition originale.
Un des 12 exemplaires de tête sur pur fil, celui-ci un des 5 hors commerce.
Exemplaire accompagné d'une lettre autographe et de deux lettres tapuscrites signées d'André Gide à l'éditeur de l'ouvrage, Edmond Charlot, concernant notamment le tirage du volume.
On joint, du même : Journal. 1939-1942. Paris, Gallimard, 1946. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Service de presse. Envoi autographe signé de l'auteur à Edmond Charlot.