Lot n° 262

JOYCE (James).

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 5 500 €
Dubliners. Londres, Grant Richards, 1914. In-8, bradel percaline rouge (Reliure de l'éditeur). Édition originale de ce célèbre recueil de nouvelles, publiée à 1250 exemplaires.
Bel exemplaire en cartonnage d'éditeur.