Lot n° 263

JOYCE (James). Ulysses. Paris, Shakespeare and Company, 1922.

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 5 000 €

Grand in-8 carré, maroquin bleu, double filet et roulette dorés, dos orné de même, roulette intérieure à froid, tête bleue, premier plat de couverture (Reliure de l'époque).

Édition originale, publiée à Paris par Sylvia Beach.

Tirage à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci un des 750 sur papier vergé (handmade paper).

Reliure inégalement passée sur le dos et les plats ; taches pâles aux premiers feuillets ; petite réfection au feuillet de justification.