Lot n° 276

LAWRENCE (David Herbert). Lady Chatterly's Lover. [Florence], Privately Printed [Tipografia Giuntina], 1928.

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 5 000 €

Lady Chatterly's Lover. [Florence], Privately Printed [Tipografia Giuntina], 1928. In-8, bradel cartonnage brun, phœnix de D. H. Lawrence en noir au centre, dos lisse, non rogné, étui (Reliure de l'époque).

Édition originale de L'Amant de Lady Chatterley.

Il s'agit de la troisième version de ce roman après The First Lady Chatterley (1926) et John Thomas and Lady Jane (1972).

Lawrence publie à son compte cette dernière version, qui provoque un véritable scandale. Il est condamné pour obscénité quelques mois plus tard par les autorités américaines et britanniques. Le roman ne sera imprimé au Royaume-Uni qu'en 1960.

Tirage limité à 1000 exemplaires, celui-ci justifié et signé par l'auteur.