Lot n° 32

BETTENCOURT Pierre] WHITE Lilian MIDI À 14H. Traduit par Jean-Paul Sartre. Gallimard, 1945. In-4, reliure à la Bradel, plats de plexiglas gravés, peints et imprimés, dos titré imitation lézard, couverture et dos conservés, étui (Daniel Mercher).

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 504 €

Édition originale limitée à 200 exemplaires malgré la fausse mention du tirage.

Le texte et les illustrations sont de Pierre Bettencourt. Jean-Paul Sartre n'a jamais traduit ce titre, Gallimard ne l'a jamais édité et l'ouvrage n'a jamais été couronné par l'Académie Française et par La Société d'Encouragement au bien.