Lot n° 85

CHAGALL Marc BIBLE. Paris, Numéro 33-34 de Verve, Directeur Teriade, 1956. In-folio, couverture cartonnée lithographiée par Marc Chagall.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 634 €

Numéro double de Verve entièrement consacré à Marc Chagall. 16 LITHOGRAPHIES EN COULEURS ET 12 EN NOIR AINSI QUE LA COUVERTURE ET LA PAGE DE TITRE DE MARC CHAGALL.

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR À SON MÉDECIN: «Pour Dr Caroli Merci Bon souvenir Marc Chagall 1962, l'envoi au stylo à bille est enluminé de dessins originaux représentant un oiseau, un coeur, et des branches d'olivier.»

Page de garde froissée.