Lot n° 166

JORN Asger COMPOSITION. AQUARELLE ET GOUACHE SUR PAPIER. Signée et datée 57. 44 x 34 cm, sous encadrement.

Estimation : 10 000 - 15 000 EUR
Adjudication : 9 016 €

COMPOSITION. AQUARELLE ET GOUACHE SUR PAPIER. Signée et datée 57. 44 x 34 cm, sous encadrement.

Aquarelle et gouache datée 57 et signée au recto par Asger Jorn.

Asger Jorn n'a jamais caché sa grande admiration pour Henri Michaux, qui était réciproque.
Il a écrit de nombreuses préfaces et textes le concernant, notamment celui rédigé pour le catalogue de l'exposition Michaux en 1962 au Silkeborg museum, au Danemark.

Ancienne collection René Bertelé.