Lot n° 224

PÉREC Georges LA VIE MODE D'EMPLOI. Paris, Hachette, 1978.

Estimation : 20 000 - 25 000 EUR
Adjudication : 22 558 €

Fort in-8, plats constitués de lames de bois articulées portant sur le premier plat en relief des découpes géométriques figurant de petits personnages et le titre doré, sur le second plat même décor mais en creux, dos lisse de box noir titré, tête cirée, non rogné, doublures et gardes de nubuck rouge sang, couverture et dos conservés, emboîtage en bois avec un dessin en creux figurant le portrait de Georges Pérec, l'emboîtage s'ouvre sur le côté sur une tranche mobile portant imprimé ‘essuyez vos mains svp' (Antonio P.N., 2009).

UN DES 21 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VERGÉ D'ARCHES.

Un des textes majeurs de la littérature du XXe siècle rarissime en grand papier, magnifiquement relié par Antonio Perez Noriega.