Lot n° 262

REVUE. LE MINOTAURE. Revue artistique et littéraire. Paris, Albert Skira, numéros 1 à 13 de juin 1933 à mai 1939, 11 fascicules in-4 dont 10 brochés, et un fascicule relié, avec plats cartonnés portant la couverture originale (n°9 couverture de Matisse), couvertures illustrées.

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 757 €
Les couvertures de chaque numéro excepté le n°9 (Matisse) et le n°2 (Mission Dakar Djibouti) sont illustrées par les peintres surréalistes, notamment les célèbres couvertures par Marcel Duchamp et Salvador Dali.
COLLECTION COMPLÈTE DES 13 NUMÉROS EN 11 FASCICULES. Participations de tous les surréalistes, l'une des plus belles revues d'art du XXe siècle et l'une des plus importantes revues surréalistes.