Lot n° 51

BOURGEOIS (Constant) Recueil de vues et fabriques pittoresques d'Italie, dessinées d'après nature, et publiées par C. Bourgeois, peintre

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 088 €

BOURGEOIS (Constant)
Recueil de vues et fabriques pittoresques d'Italie, dessinées d'après nature, et publiées par C. Bourgeois, peintre

Paris, chez l'auteur, Basset, s.d., (1804-1806), in-folio, 96 planches gravées d'après Bourgeois, la plupart représentant deux vues, demi-basane vert, dos lisse orné de guirlandes et fleurons dorés, coins en vélin, tranches jaunes, couverture de livraison conservée (reliure de l'époque). Coiffe supérieure et coins abîmés.

Il est extrêmement rare de rencontrer, comme ici, cet album complet des 16 livraisons et des 96 planches qui doivent le composer (et non 72 comme indiquée sur la couverture conservée).