Lot n° 53

BRETAIGNE (François de) Le Roy mineur, ou Panégyrique sur la personne et l'éducation de Louis XIV Dieu-donné, Roy de France et de Navarre, dédié à Monseigneur le Mareschal de Villeroy

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu

Le Roy mineur, ou Panégyrique sur la personne et l'éducation de Louis XIV Dieu-donné, Roy de France et de Navarre, dédié à Monseigneur le Mareschal de Villeroy

Paris, Jean Hénault, 1651, petit in-4, [7] ff. n. ch., 180 pp., un f. n. ch. de privilège, manque le frontispice, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs ornés de pointillés dorés, caissons richement fleuronnés dans les entre-nerfs, simple filet doré sur les plats, tranches dorées (Pagnant). Bel exemplaire, grand de marges.

Unique édition, peu commune.