Lot n° 66

CONSTANT DE REBECQUE (Benjamin) Collection complète des ouvrages publiés sur le gouvernement représentatif et la Constitution actuelle de la France, formant une espèce de cours de politique constitutionnelle

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu

Collection complète des ouvrages publiés sur le gouvernement représentatif et la Constitution actuelle de la France, formant une espèce de cours de politique constitutionnelle

Paris, P. Plancher [puis :] Béchet, Rouen, Béchet fils, 1818-1820, 8 parties en 4 vol. in-8, bradel papier bleu, filets dorés au dos (reliure de l'époque). Cachets d'une bibliothèque étrangère, petite restauration dans la marge des derniers feuillets du quatrième volume, sans atteinte au texte, qqs rousseurs. Bon exemplaire.

Première édition de la toute première collective du célèbre penseur politique libéral