Lot n° 112

FALCONNET (Ambroise) Essai sur le barreau grec, romain et françois, et sur les moyens de donner du lustre à ce dernier

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu

FALCONNET (Ambroise)
Essai sur le barreau grec, romain et françois, et sur les moyens de donner du lustre à ce dernier

Paris, Grangé, 1773, in-8, maroquin rouge, dos lisse, armes au centre des plats, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes de papier marine (reliure de l'époque).
Edition originale.

Exemplaire aux armes du juriste et démographe Jean-Baptiste-François de La Michodière (1720-1797), prévôt des marchands de Paris en mars 1772, et jusqu'en 1778.