Lot n° 121

GASSENDI (Pierre) De Vita et moribus Epicuri libri octo Lyon, Guillaume Barbier, 1647, in-4, 4 ff., puis pp. chiffrées 5-236, [9] ff. n. ch. de tables et de privilège, avec un portrait gravé hors-texte

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu

De Vita et moribus Epicuri libri octo

Lyon, Guillaume Barbier, 1647, in-4, 4 ff., puis pp. chiffrées 5-236, [9] ff. n. ch. de tables et de privilège, avec un portrait gravé hors-texte, veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Restaurations aux coins, coiffes et charnières. Les O de OCTO ont été gratté et mis en couleurs

Edition originale de cet ouvrage marquant par lequel Pierre Gassendi cherchait à expliquer et dissiper la mauvaise réputation dont jouissait le philosophe Épicure