Lot n° 144

PARIS - JAILLOT (Jean-Baptiste-Michel Renou de Chevigné, dit) Nouveau plan de la ville et des faux-bourgs de Paris, relativement aux Recherches critiques, historiques et topographiques sur cette ville ; publiées par le Sr. Jaillot, géographe ordinaire du Roi (...)

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu

Nouveau plan de la ville et des faux-bourgs de Paris, relativement aux Recherches critiques, historiques et topographiques sur cette ville ; publiées par le Sr. Jaillot, géographe ordinaire du Roi (...)

Paris, chez l'auteur, 1778, petit in-folio, VIII pp. de texte, 30 doubles feuilles montées sur onglets, et destinées à être assemblées, veau fauve marbré, dos à faux-nerfs et rebords des plats refaits en veau blond, encadrement de double filet doré avec rosaces d'angle sur les plats, tranches rouges, gardes refaites (reliure moderne).

Rare plan de Paris