Lot n° 166

CHASTELLUX (François-Jean, Marquis de) Voyages de M. le marquis de Chastellux dans l'Amérique septentrionale, dans les années 1780, 1781 & 1782.

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 384 €

CHASTELLUX (François-Jean, Marquis de)
Voyages de M. le marquis de Chastellux dans l'Amérique septentrionale, dans les années 1780, 1781 & 1782. Seconde édition

A Paris, chez Prault, imprimeur du Roi, 1788-1791, 2 vol. in-8, 2 cartes et 3 pl., demi-basane fauve, dos lisse orné (rel. vers 1820). Qqs épid. manque au mors inf. du premier vol