Lot n° 199

INCUNABLE - ROLEVINCK (Werner) Fasciculus te[m]por[um] omnes anti-/ quorum cronicas complecte[n]s.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 920 €

INCUNABLE - ROLEVINCK (Werner)
Fasciculus te[m]por[um] omnes anti-/ quorum cronicas complecte[n]s.
S.l. [Strasbourg], s.n. [Johann Prüss], s.d., (1491), in-folio gothique (28 x 19 cm), [6] ff. n. ch. (titre, avec frontispice gravé sur bois au verso, table sur trois colonnes), XC ff., [2] ff. vierges, sign. 1-[6], puis A-P, toutes en 6, sauf A (en 8) et P (en 4), initiales rubriquées, avec 16 bois gravés, la plupart répétés, demi-vélin, dos à nerfs, gardes refaites (reliure moderne).

Chronique universelle qui mentionne la découverte de l’imprimerie. L’éditeur exerça la typographie à Strasbourg à partir de 1480