Lot n° 160

REVERDY, Pierre Coeur de chêne. Illustré de gravures sur bois par Manolo.

Estimation : 1 000 EUR
Adjudication : 1 000 €

Coeur de chêne. Illustré de gravures sur bois par Manolo. Paris, Gal. Simon, 1921. Gr. in-8, 35 pp., 4 pl., br.

HUBERT 119. Édition originale publiée par Henri Kahnweiler, illustrée de gravures sur bois par Manolo. Tiré à 112 ex. num. signés 161 161 par Pierre Reverdy et Manolo.

Un des 90 ex. num. sur Hollande, 2e tirage de tête après 10 ex. sur Japon.