Lot n° 223

VILLIERS DE L'ISLE ADAM Contes cruels. Eaux-fortes de Mario Avati. (CINQ DESSINS ORIGINAUX).

Estimation : 800 EUR
Adjudication : 1 050 €

Contes cruels. Eaux-fortes de Mario Avati. (CINQ DESSINS ORIGINAUX). Paris, Cercle Grolier, 1956. In-4, en feuilles, couv., chemise, étui éd.

Tiré en tout à 220 ex. num. sur grand vélin de Rives. 25 eauxfortes originales à la manière noire de Mario Avati dont 10 horstexte.

Exemplaire enrichi: d'une suite des 25 eaux-fortes sur Japon nacré, signée de l'artiste sur la chemise - du menu illustré d'une eauforte ajoutée à pleine page, signée et dédicacée par Mario Avati à Monsieur Dubin. On a joint dans le menu l'étiquette d'une bouteille de vin ‘'Marquis de Terme 1951'' et le menu donné sur place au Pavillon Dauphine daté du 15 Décembre 1956 - deux cuivres originaux ayant servi à l'illustration dont un pour un hors-texte - cinq dessins originaux ayant servi à l'illustration à l'encre et au crayon signés dans le dessin. Ils sont montés sous un passe-partout avec renvoi au texte au verso de celui-ci.