Lot n° 57

57. BONNEVILLE (François). Portraits des personnages célèbres de la Révolution. Avec tableau historique et notices de P. Quenard, l'un des représentants de la Commune de Paris, en 1789 et 1790. A Paris, de l'Imprimerie du Cercle Social et chez l'Auteur, 1796-1802, 4 vol. in-4, 200 portraits accompagnés chacun d'1 ou 2 feuillets biographiques et 4 frontispices allégoriques, bradel demi-papier vert, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge (Pouillet). Mouillures au tome 1.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR

Premier tirage de la plus importante iconographie des personnages qui se sont illustrés durant la période révolutionnaire.

En outre, le tome 2 contient un descriptif des Costumes des autorités constituées, les constitutions de 1791, 1793 et 1795, et divers documents; le tome 3 comporte un descriptif des Costumes des autorités militaires et de la marine, des éclaircisements historiques et littéraires sur les 150 personnages célèbres dont cet ouvrage renferme les portraits ; le tome 4 donne la Constitution de l'an VIII.
Un portrait dessiné au physionotrace et gravé a été ajouté au tome IV (Roger-Ducos).