Lot n° 221

221. [LISTE des ÉMIGRÉS] - Supplément à la liste générale par ordre alphabétique des émigrés de toute la République, dressée en exécution de l'article 29 du paragraphe 2, 5e section de la loi du 25 juillet 1793. Paris, de l'Imp. des Domaines Nationaux, an II-an VI, 16 vol. in-8, la plupart des volumes sont en cartonnage papier d'époque, quatre sont reliés en vélin ivoire (reliure de l'époque). Deux dos abîmés (reliure ivoire), rouss. et mouill.

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Très importants et rares suppléments à la Liste générale des émigrés.
1er supplément, 4 volumes. 2e supplément, 1 volume. 3e supplément, 2 volumes. 4e supplément, 3 volumes. 5e supplément, 2 volumes. 6e supplément, 1 volume (lettres L à Z).
Sont joints deux volumes de Liste générale des individus condamnés par jugements, pour l'an deuxième. Ainsi qu'un volume de liste des citoyens qui ont obtenu la radiation définitive de leurs noms sur la liste des émigrés.