Lot n° 236

236. MALLET DU PAN (Jacques). Mercure britannique ; ou Notices historiques et critiques sur les affaires du tems. Londres, W. et C. Spilsbury, Hambourg, Fauche, 1798-1800, 5 tomes en 4 forts vol. in-8, VIII-596, 524, 522-[8] et 517-254 pp., demi-basane fauve, dos lisses ornés de filets dorés, tranches citron (reliure moderne). Bel exemplaire.

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Edition originale de chacun des volumes, Collection complète de ce quasi-périodique, avec ses 36 numéros, d'août 1798 à mars 1800.