Lot n° 362

362. [SANS-CULOTTISME] - Opuscules sur les sans-culottes. Appellation révolutionnaire, méprisante pour les uns, honorable pour les autres. Collection historique de M. Ch. Renard. Caen, 1854, 18 pièces en deux volumes in-8, pagination multiple, avec un frontispice dépliant, demi-basane racinée, dos lisses ornés de guirlandes et de fleurons dorés, pièces de titre vertes, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Dos du volume I très abîmés, avec d'importants manques de cuir.

Estimation : 500 - 600 EUR
Exemplaire unique : en fait, le collectionneur a fait imprimer une planche, deux feuillets de faux-titre et deux feuillets de titre, dont il a coiffé un recueil de pièces d'époque révolutionnaire constitué par ses soins, et composé de plaquettes généralement fort rares.
Liste sur demande.