Lot n° 398

398. VIAL (Jean-Antoine). Fusillades, assassinats, trahisons, abus d'autorité, faux, contravention aux loix, dilapidations, vols et rapines, commis par l'armée terroriste, dans le département de Maine et Loire ; ou Discours prononcé à la Société populaire d'Angers. Suivi de pièces justificatives. A Angers, de l'Imp. Nationale, chez Mame, s.d., in-8, 172 pp. et 147 pp., demi-bas. brune, dos lisse orné (rel. de l'époque). Ex-libris Kergorlay.

Estimation : 300 - 400 EUR
Jean-Antoine Vial était avocat à Chalonnes-sur-Loire à la veille de la Révolution, puis maire de cette commune en 1793 et procureur-général-syndic du Maine-et-Loire en 1793-1794.
La page 147 de notre exemplaire est une copie manuscrite du feuillet manquant. Il semble manquer habituellement.