Lot n° 10

[DANTE ALIGHIERI]. -- Commedia di Dante insieme // con vno dialogo cir//ca el sito forma // et misvre del//lo infer//no. -- [À l’explicit :] Impresso in Firenze per opera & spesa di Philippo di Giunta Fiorentino gli anni della salutifera...

Estimation : 15 000 - 20 000 €
Adjudication : Invendu

incarnatione .-- M.DVI. a di .XX. dAgosto [Florence, Philippe di Giunta, 20 août 1506]. In-8° ancien (93 x 145 mm), cuir de Russie, filet doré et fine roulette estampée à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure début XIXe s.).

PREMIÈRE ÉDITION donnée à Florence par les GIUNTA, préparée par Girolamo BENIVIENI avec des commentaires par Antonio MANETTI.

312 ff. non chiffrés, signés : a6, b-i8, K8, l-u8, x-z8, &8, A-F8, G10 & H-P8.
Caractères italiques avec titres en romain.
Huit bois, dont un frontispice et sept figures dans le texte (L2, O4, O5, O6, O7, O7 v° & O8 v°).

Exemplaire comprenant un portrait de l’auteur ajouté en tête.

─ De la bibliothèque
• André Gutzwiller, avec ex-libris.

Quelques légères rousseurs sur une vingtaine de feuillets ; petit manque de papier au coin du f. B8.

Brunet, II, 509 ; Renouard, XXXV, 17 ; Sander, 2317 ; Gamba, 386 & 124 ; Adams, D, 85 ; Camerini, 17.