Lot n° 33

LUTHER (Martin). […] Omnivm Opervm Reuerendi Patris D. M. L. quæ vir Dei […]. -- Ienae, excvdebat Christianus Rhodius, 1556-1557, & Ihenae, excvdebant Hæredes Christiani Rhodii, 1557-1558. -- 4 forts volumes in-4°, vélin ivoire sur ais...

Estimation : 10 000 - 12 000 €
Adjudication : Invendu

biseautés, large décor à froid ornant les plats avec les portraits de la Sainte Vierge et des apôtres, monogramme « L F » et date de « 1559 » sur les premiers, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin vert, fermoirs en laiton (reliure allemande de l’époque).

PREMIÈRE ÉDITION LATINE, imprimée à Iéna entre 1556 et 1558, en même temps que la Bible de Wittenberg.

• [XII] + 579 + [IV] ff., •• [VI] + 603 ff., ••• [IV] + 564 ff. & •••• [IV] + 822 + [I] ff.
Quatre titres ornés, dont un trois fois répété, grand portrait de trois princes de Saxe, également trois fois répété, et lettrines gravées sur bois.

Des bibliothèques
• John Georg, avec ex-libris manuscrit daté de 1703,
• John Hutchison
&
• André Gutzwiller, avec ex-libris.

Ex-libris manuscrits sur les titres ; nombreux passages soulignés à l’encre avec quelques annotations anciennes ; texte manuscrit au verso du f. *4 ; pièces de titre renouvelées ; griffures sur les deux plats et taches rousses marginales sur 30 feuillets du tome IV, mais

TRÈS BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE RICHE RELIURE ALLEMANDE DE L’ÉPOQUE, DE CETTE BIBLE PROTESTANTE ILLUSTRÉE.