Lot n° 43

SCHEUCHZER (Johann Jacob). — Geestelyke Natuurkunde, Uitgegeven in de Latynsche Taale… Printbladen door J. And. Pfeffel… door G.Tysens. — Tot Amsterdam, By Petrus Schenk, 1735-1738. — 15 tomes en 6 volumes in-folio (410 x 265 mm), vélin...

Estimation : 8 000 - 9 000 €
Adjudication : Invendu

ivoire, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleuron aux angles, large motif au centre (reliure hollandaise de l’époque).

Belle et monumentale édition, publiée simultanément en latin, en allemand en français et en hollandais d'une œuvre due à ce médecin-naturaliste d'origine suisse adepte des idées de Newton et de Leibnitz.

Un frontispice, deux portraits par Melchior FÜSSLI et 760 planches gravées sous la direction de Jean André PFEFFEL.

Anciennes et discrètes restaurations aux mors ; timbres humides sur les titres et de la « Bibliotheca Capucinorum Antverpiae » au verso, mais

TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN VÉLIN ORNÉ DE L'ÉPOQUE.