Lot n° 61

BALZAC (Honoré de). -- Études de mœurs au XIXe siècle. — • Scènes de la vie privée. Paris, Madame Charles-Béchet, Éditeur, 1835-1834, & Paris, Werdet, Éditeur, 1837 (4 vol.), •• Scènes de la vie de province. Paris, Madame...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu

Charles-Béchet, Éditeur [& Libraire], 1834, & Paris, Werdet, Libraire-Éditeur, 1837 (4 vol.), ••• Scènes de la vie parisienne. Paris, Madame Charles-Béchet, Éditeur, 1835-1834-1835 (4 vol.). Ensemble 12 volumes in-8°, demi-veau fauve à coins, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert, couvertures conservées (Alain Devauchelle). Premier essai de « La Comédie humaine ».
• « Troisième édition, revue, corrigée et entièrement refondue »,
•• & ••• ÉDITION ORIGINALE.

Cette collection, qui comporte trois séries de quatre volumes, contient plusieurs titres en ÉDITION ORIGINALE comme :
Eugénie Grandet, La Fleur des pois, La Recherche de l’absolu, les deux derniers chapitres de La Femme de trente ans, La Femme abandonnée, La Grenadière, L’Illustre Gaudissart, La Vieille fille, Les Deux poètes, Les Marama et L’Histoire des treize (i. e. Le Colonel Chabert).

BEL EXEMPLAIRE. (Morena) XXXX

Vicaire, I, 195-199.