Lot n° 138

FLAUBERT (Gustave). — Madame Bovary. — Mœurs de province. — Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1857. — 2 volumes in-12, bradel, demi-maroquin vert olive à coins, dos lisse, tête dorée, couvertures bleues conservées...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 400 €

(reliure fin XIXe s.).
ÉDITION ORIGINALE.

Exemplaire présentant les différences suivantes : nom du dédicataire écrit avec un « T » au lieu d’un « D » et « ni » remplaçant « et » dans la dédicace ; espace séparant « la » et « posa », p. 7 ; absence de pagination aux pp. 50 et 67 ; « Théodore » mal imprimé p. 475.

─ De la bibliothèque René Escande de Messières, avec ex-libris.

Dos passé, mais
BON EXEMPLAIRE.

Vicaire, III, 721-723 ; Carteret, I, 263-266 ; Clouzot, 121.