Lot n° 132

BOUGAINVILLE (Louis Antoine de). Voyage autour du monde, par la frégate du Roi La Boudeuse, et la flûte l'Étoile ; en 1766, 1767, 1768 & 1769.

Estimation : 1 500/ 2 000 €
Adjudication : 2 688 €

Paris, Saillant & Nyon, 1771; in 4°, (4) ff., 417 pp., (1) f., 23 planches, veau blond moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en mar. rouge, tranches

mouchetées. Reliure de l'époque.

EDITION ORIGINALE. Elle renferme 20 cartes, dont 18 dépliantes, et 3 figures hors texte gravées par Croissey d'embarcations indigènes, en premier tirage.

PREMIER VOYAGE SCIENTIFIQUE AUTOUR DU MONDE EXÉCUTÉ PAR UN NAVIGATEUR FRANÇAIS.

Louis Antoine de Bougainville (1729-1811) entreprit ce périple dans l'intention d'explorer le Pacifique, de conquérir de nouvelles colonies et de découvrir l'hypothétique continent austral, dont il n'aperçut que les redoutables récifs de la grande barrière de corail : Nantes, Montevideo, Les Malouines, Rio, détails sur les missions du Paraguay, Entretien avec les Patagons, Tahiti, les Samoa, Nouvelles-Hébrides, îles Salomon, Nouvelle-Guinée, Île de France, Saint Malo.

Le glossaire tahitien-français occupe les pages 389 à 402.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

(En français dans le texte, 1990, n° 167).