Lot n° 133

Estimation : 300/500 €
Adjudication : 640 €

: Amsterdam chez Henri Bordesius, 1711 ; 6 vol. In 12, Veau Blond, dos nerfs orné, triple filet doré sur les plats, dent, int. Tranche rouge.

Reliure de l’époque.

Très belle ex fameuse ; elle est complète de beau Frontispice représentant Rabelais à son bureau, du portrait, de la carte pliante, et des trois vues gravées dépliantes. A la fin du tom 6, après la table des matières, sont bien placées les deux pages de la clef