Lot n° 404

NAPOLÉON III (Charles Louis Napoléon Bonaparte) [Paris, 1808 Chislehurst, 1873], empereur des Français

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 450 €
Lettre autographe signée «Napoléon Louis», adressée au notaire M. Noël à Paris. [De Ham ?], 4 avril; 1 page in-8°, avec adresse.
«Je m'occupe dans ce moment à rediger une note succincte et raisonnée sur les creances du gouvt francais dont j'ai hérité de ma mère. Vous me feriez grand plaisir de m'envoyer le rapport de Mr Dalloz ainsi que la copie textuelle de la dernière réponse du conseil d'état. Si vous aviez d'autres renseignements vous pourriez les y joindre»...
On joint une grande photographie de l'Empereur Napoléon III, avec une apostille autographe signée, en bas à gauche de Disdéri. 1864;
23 x 18,5 cm. Tirage albuminé collé sur carton, traces de mouillures en bas à droite