Lot n° 10

DIDEROT (Denis) - ALEMBERT (D’)..Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres..Paris, Neufchatel, 1751-1772 [Genève : Cramer l’aîné et compagnie, 1771-1776] ; Amsterdam :...

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 7 500 €

M. Rey, 1776-1777 [Supplément] ; Paris : Panckoucke, Marc-Michel Rey, 1780 [Table analytique]. — 35 volumes in-folio, 392 x 253 : veau jaspé de l’époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (pour les volumes 1 à 17 et les 11 volumes de planches) ; veau marbré de l’époque, dos à nerfs orné, tranches rouges (pour les volumes 1, 3 et 4 du Supplément) ; basane marbrée moderne, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (volume 2 du Supplément) et veau marbré moderne, dos à nerfs orné et tranches rouges (volume 5 du Supplément et les 2 volumes de la Table analytique)...

Cet ouvrage est un monument d’une importance capitale dans l’histoire des idées. Le but des encyclopédistes était avant tout de faire triompher la raison et la modernité, au moment où, après des siècles d’obscurantisme, on assistait à une renaissance de l’intelligence. Diderot, à qui avait été confiée la direction de l’Encyclopédie, consacra 20 années à cette entreprise pour laquelle il fit les corrections, les synthèses et rédigea plus de mille articles sur des sujets aussi divers que la philosophie, l’esthétique, la morale ou encore les arts mécaniques. Il fut secondé les premières années par D’Alembert qui abandonna l’édition en 1759 après la condamnation prononcée contre l’entreprise encyclopédique. Ce dernier ne s’occupa, dès lors, que de la partie mathématique. Parmi les collaborateurs à cette prestigieuse entreprise, nous pouvons relever Voltaire, Rousseau ou encore Montesquieu...Comme le précise Adams : « L’édition originale est souvent confondue avec la contrefaçon de Genève […], et il existe de nombreux exemplaires de l’Encyclopédie composés de volumes provenant de l’une et de l’autre édition »...

C’est le cas ici ou l’exemplaire est ainsi composé :.- 17 volumes de texte : les 15 premiers font partie de l’édition contrefaite genevoise et les deux derniers de l’édition originale..- 11 volumes de planches : les volumes 1 à 5 font partie de l’édition genevoise, les volume 6 à 11 de l’édition originale..- 5 volumes de suppléments. Il parut deux tirages de l’édition originale des 4 premiers volumes, l’un à l’adresse de Paris pour le marché parisien, et un pour la mise en vente à Amsterdam à l’adresse de cette ville..Les 5 volumes sont ici composites : le premier, le troisième, le quatrième et le cinquième sont en édition originale, à l’adresse d’Amsterdam pour les 3 premiers. Le second volume fait partie de l’édition de Livourne, publié en 1778..- 2 volumes de table, datant de 1780, en édition originale...Les 17 volumes de texte comprennent deux tableaux dépliants, l’un dans le premier volume (Systême figuré des connoissances humaines), l’autre dans le volume 8 (Tableau des mesures itinéraires anciennes…)...Les 11 volumes de planches comportent 2580 planches dont 271 doubles, 13 triples et 2 quadruples. L’exemplaire est ici bien complet...Les 5 volumes de supplément totalisent 202 (sur 221) planches, dont une très grande dépliante en tête du volume 4, représentant un « Essai d’une distribution généalogique des Sciences et des Atrs principaux », que l’on trouve généralement dans le premier volume de table. 196 de ces 202 planches figurent dans le cinquième volume qui constitue la Suite du recueil de planches. Il manque 19 planches...On trouve enfin une planche dépliante dans le premier volume de table, la même que dans le volume 4 du supplément...On joint, à part, le Frontispice de l’Encyclopédie dessiné par Cochin fils et gravé par Prévost, daté de 1772. Il est ici collé sur papier vergé postérieur, dans un cadre de deux filets noirs à l’encre...Reliures abîmées, coiffes arasées, coins émoussés, nombreux frottements, épidermures, déchirures et manques à plusieurs gardes. Les reliures des 28 premiers volumes sont uniformes, celles du supplément et de la table sont dépareillées, formées de 4 reliures modernes et 4 de l’époque. La première planche sur les semoirs, dans le premier volume de planche, est en double..Déchirure restaurée à deux gravures et défauts et déchirures à la première garde blanche et à certaines autres gravures dans le 6e volume de planches. Déchirure sans manque à la 4e gravure du volume 9 de planches. La grande planche dépliante en tête du 4e volume du supplément a été abîmée par l’humidité avec atteinte au cadre, de même que les gardes, le faux titre, le titre et les premiers feuillets. La même planche figurant dans le premier volume de table est déchirée aux pliures, sans manque. Mouillures et restaurations aux derniers feuillets du second volume de table.