Lot n° 62

[ROBIDA (Albert)] - MINIME (Docteur)..Le Parnasse hippocratique. Recueil de poésies fantaisistes tirées de différents auteurs plus ou moins drolatiques. Sur des Sujets Hippocratiques de genres divers, hormis le genre ennuyeux..Paris : A. Maloine,...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 4 000 €

1896. — In-8, 230 x 155 : (4 ff.), III, 269 pp., couverture imprimée. Maroquin citron à la bradel, premier plat orné d’une belle composition dorée, argentée et mosaïquée représentant deux bustes de satyres, deux masques, un Bacchus sur une guirlande de grelots, des serpents tenant un miroir, etc. dans un cadre fait d’une roulette dorée et d’un ruban doré aux angles ; second plat orné de 3 hirondelles argentées et d’un papillon doré, dos lisse orné d’un hibou volant doré, filet et motifs dorés intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Ch. Meunier). ..Édition originale de ce recueil de poésies se rapportant à la médecine, tirées de différents auteurs parfois grivois, publiée par Auguste Lutaud sous le pseudonyme du docteur Minime. Elle est illustrée de 50 compositions d’Albert Robida, dont 25 à pleine page..Un des 30 exemplaires sur papier des Manufactures Impériales du Japon...

EXEMPLAIRE UNIQUE, non numéroté, enrichi de 18 dessins originaux signés de Robida à l’encre de Chine, pour 18 des 25 compositions à pleine page, chacun placé en regard de l’illustration correspondante. Il provient de la collection du pharmacien et bibliophile Ange François Mariani, dit Angelo Mariani (1838-1914), inventeur du vin Mariani à la coca du Pérou...Très belle reliure mosaïquée de Charles Meunier...Dos éclairci, marque d’une étiquette en bas du dos..

Provenance : Angelo Mariani, avec ex-libris. - Docteur M. Pedat, avec ex-libris.