Lot Précédent
Lot n° 1

AGRICOLA (Georg). Opera de l'arte de metalli partita in XII libri. Aggiugnesi il libro che tratta de gl’ animali di sottoterrada.

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 4 500 €

Bâle, Hieronymus Froben et Nicolaus Episcopius, 1563. In-folio, vélin à recouvrements, traces d'attaches (Reliure du XVIIe siècle).

Première édition italienne de cet ouvrage fondamental : « the first systematic treatise on mining and metallurgy and one of the first technological books of modern times. » (Printing and the Mind of Man).

La traduction du latin est de Michelangelo Florio.

Richement illustrée, elle recèle 290 figures dans le texte, certaines à pleine page, et 2 hors texte, gravées sur bois d’après Hans Rudolf Manuel (dit Deutsch) et Blasius Weffring.
Agricola (1494-1555) est considéré comme le père de la minéralogie et de la métallurgie du fait de son traité De re metallica (Bâle, 1556), qui constitue le premier ouvrage de référence sur les techniques minières et le travail du métal.
Agréable exemplaire en vélin ancien.
Quelques rousseurs et pâles mouillures ; discrète réfection dans le fond du premier cahier.
Hoover, n°27 – Printing and the Mind of Man, n°79 (pour l'édition originale).