Lot n° 19

HYGINUS. Poeticon astronomicon. Venise, Erhard Ratdolt, 22 janvier 1485.

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : Invendu

Poeticon astronomicon. Venise, Erhard Ratdolt, 22 janvier 1485. In-4, veau fauve estampé sur ais de bois, double encadrement de roulettes serties de filets à froid, trois fleurons losangés dans le rectangle central, dos orné de croisillons à froid, fermoirs de laiton ouvragé (Reliure du XVIe siècle).

Troisième édition de ce fameux traité astronomique et mythologique, la seconde illustrée.
Établi par Jacobus Sestinus et Johannes Lucilius Santritter, le texte en est attribué au grammairien romain Caius Julius Hyginus (67 av. JC – 17 ap. JC), bien qu'il semble plus probable qu'il ait été compilé d'après son œuvre au IIe siècle.

L'édition princeps du traité, d'une très grande rareté, fut imprimée à Ferrare en 1475, sans illustration. En 1482, l'imprimeur vénitien Erhard Ratdolt en donna une seconde édition qu'il fit orner de jolis bois astrologiques, puis une troisième (celle-ci), illustrée des même figures, plus un diagramme inédit.

Outre cette figure à pleine page inédite, représentant la sphère astronomique d'Hyginus (imprimée au verso du premier feuillet, son recto étant blanc), cette édition comprend 47 très jolies xylographies astrologiques dans le texte figurant les signes du Zodiaque et les avatars mythologiques des constellations. Cette superbe impression incunable en lettres rondes est de plus ornée d'une grande initiale, de nombreuses lettrines ornementées sur fond noir, et d'un grand cul-de-lampe final.

La légende de la sphère astronomique a été corrigée à la plume comme dans tous les exemplaires connus.

Bel exemplaire en jolie reliure ancienne.

De la bibliothèque du colonel Ph. Milon, avec ex-libris.

Dos et mors refaits, quelques frottements et restaurations à la reliure ; quelques rousseurs, petit manque sans gravité dans la marge inférieure du dernier feuillet.
Hain-Copinger, n°9063 — BMC, V, 289 — Goff, H-561 — Redgrave, 48 — Essling, 286 — Sander, n°3476.