Lot n° 39

CABINET DU ROI]. Devises pour tapisseries du Roy, où sont representez les quatre elemens, et les quatre saisons de l'année, peintes en mignature par J. Bailly... et gravées par S. Le Clerc.

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu

Paris, C. Blageart, 1668. 2 parties en un volume in-folio, basane marbrée, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle).

Premier tirage rarissime de cette magnifique publication de la collection d'estampes du Cabinet du Roi. Brunet ne la cite qu'à la date de 1670.

Le texte se compose de trente-deux arguments accompagnés de sizains, dont vingt-cinq de Claude Perrault, quatre de Charpentier, deux de Cassagne et un de Chatelain.

L'illustration, gravée sur cuivre par Sébastien Leclerc d'après les peintures de Jacques Bailly, se compose de 3 titres-frontispices, de 32 grands médaillons emblématiques et de 8 superbes planches à double page reproduisant intégralement les tapisseries commandées par Louis XIV à la nouvelle manufacture des Gobelins.

Déchirures réparées au titre et en marge d'un feuillet de texte.