Lot n° 53

DÜRER (Albrecht). Opera. Das ist alle Bücher... Arnhem, Jan Jansz, 1604.

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 6 500 €

3 parties en un volume in-folio, vélin à recouvrements, dos lisse, tranches vertes (Reliure de l'époque). Première édition collective des œuvres théoriques de Dürer.

Elle réunit ses trois grands traités en allemand : Unterweisung der Messung (en quatrième édition allemande), consacré à la mesure, la perspective et la construction des lettres de l'alphabet ; Vier Bücher von der menschlichen Proportion (en deuxième édition allemande), sur les proportions du corps humain ; et Befestigungslehre (en quatrième édition allemande), sur les fortifications.

L'édition est illustrée de très nombreuses planches et diagrammes gravés sur bois par Dürer, réalisés avec les bois originaux des éditions de 1525-1528, y compris quelques planches à double page ou dépliantes et deux vignettes à part fixées au f. Q1 du second traité.

Dans ce tirage, seuls le titre général et le titre intermédiaire de la Proportion portent la marque de Dürer et la date d'impression. Celui de la Befestigungslehre est orné d'un grand bois héraldique.

Précieux exemplaire de cette rare édition conservé dans son vélin à recouvrements de l'époque.

Intérieur roussi, petites mouillures, petites déchirures sans manque aux planches dépliantes. Reliure tachée, petite fente sur un mors.