Lot n° 75

PÉRELLE (Gabriel, Nicolas et Adam). Vues des belles maisons de France.

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 200 €

Paris, chez N. Langlois, s.d [deuxième moitié du XVIIe siècle]. In-folio oblong, veau brun granité, dos orné d'une pièce de titre bordeaux. (Reliure de l'époque).

Célèbre recueil de vues d'architectures et de jardins illustré de 258 planches gravées.

L'illustration comprend des vues de Paris (19 pl.), les places, fontaines et maisons de Paris (46 pl.), des belles maisons des environs de Paris (30 pl.), des beaux endroits de Versailles (49 pl.), des belles maisons de France (95 pl.) et des vues de Rome et de ses environs (18 pl.).

De la bibliothèque du comte François-Marcel Caissotti de Roubion à Nice, avec ex-libris.
La famille des Pérelle se compose du père, Gabriel (vers 1602-1677) et de ses deux fils Nicolas (1631-1695) et Adam (1639-1695), entre lesquels il n'est pas facile de distribuer les très nombreuses gravures qui portent leur nom.

Reliure épidermée, plat supérieur détaché. Quelques rousseurs et mouillures marginales. Certaines pl. restaurées.